“健康族”最近很哈家用榨油机

发布日期:2022-04-06 08:09:33 | 作者:环球体育是什么平台

  慈溪新闻网讯 花一两千元钱,买个榨油机,用上5斤花生,榨出1斤油。这段别出心裁,家用榨油机悄然成为网络家用电器中的“黑马”,而之所以成为“黑马”,是因为精明的商家盯牢“健康族”的消费心思。

  “一斤花生,榨了2两多油。”景女士告知记者,他父亲这阵子迷上了家用榨油机,盯着她从网上淘了一台2000多元的家用榨油机。“到货榜首天,我爸就兴冲冲地忙活开了。”景女士说,虽然榜首次榨油没有幻想中出油率高,但父亲觉得自己榨的油比较定心,还很等待本年菜籽收成的时分,自己榨新鲜的菜油。

  家住东方明珠的罗女士也是个十足的“健康族”,“现在媒体关于地沟油的报导许多,让人很不定心,所以我就买了个家用榨油机。”罗女士说,虽然出油率低,但相对来说更健康定心。她给记者算了一笔小账:依照5斤花生榨1斤油算,以10元/斤花生仁的价格核算下本钱,1斤多点现榨花生油将近50元。现在,我市几家超市的货价上一桶5升装的鲁花花生油均价在140元左右,零售花生仁的价格则在8元左右,若依照1斤花生出2两油换算,克己重9.2斤的5升花生油差不多要368元的花生仁,本钱比较贵。假如想节省本钱的市民能够直接到批发市场,现在花生仁价格一路走低,每斤只需4元,核算下来榨5升花生油的费用是184元,比超市里买的制品花生油稍贵。并且,耗时比较长,榨5升的油大约需求8小时。“榨完之后的残余还能够用来拌凉菜。”中兴小区的金大妈对榨油剩余的残余有了构思的做法,她现已将芝麻、花生、核桃残余制作成拌凉菜的好料。

  记者在淘宝上输入“榨油机”几个字,立马跳出七八千条信息,各种巨细品牌几十款,价格根本在2000元上下,其中有家网店月销量1283台。“大多数网友是买来送给爸爸妈妈老一辈的,尤其是高血糖、高血脂的老年人就更考究食用油的质量。”销量排榜首的某旗舰店客服介绍,正常情况下,机器接连作业10个小时差不多耗1度电,电费本钱只需5毛钱。客服说,生榨出来的油口感很差,并且简单蜕变。为进步出油率,主张在榨花生油和大豆油前,恰当烘烤或翻炒几分钟至七八老练,然后趁热压榨。-记者何晨薇